День Православной книги в храме апостола Андрея Первозванного


18 марта в храме апостола Андрея Первозванного состоялось мероприятие, приуроченное Дню Православной книги. Директор воскресной школы матушка Ольга Осацкая совместно с приходской молодежью подготовили для воскресников цикл интересных и поучительных занятий. Также на мероприятие была приглашена добрый друг Андреевского храма Бигалиева Амина Галимжановна, которая является заведующей отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Настоятель храма протоиерей Константин Осацкий благословил всех участников мероприятия и обратился к детям с напутственным словом. Отец Константин рассказал, что одним из правителей Земли Русской был князь Ярослав, который снискал у народа добрую славу и любовь, а за свой ум и начитанность ему дали прозвище Мудрый. Ярослав по словам летописца «книги любил, читая часто и ночью и днем собирал их, и насеял книжными словесами сердца верных людей». Великий князь отмечал много полезных книг, но главным источником истинной мудрости для него всегда было Святое Евангелие.Так и всем нам, кто желает быть мудрым, добрым, и полезным для своей Родины необходимо читать Евангелие и применять все, что там написано, в своей жизни.

Почетная гостья Амина Галимжановна рассказала детям о первых печатных книгах на Руси, кто был их автором, а также продемонстрировала старинные и уникальные книги из фонда Астраханской библиотеки.

Следующая часть мероприятия представляла собой интеллектуальную викторину на знание истории книгопечатания на Руси. В ней приняли участие команды старших классов Андреевской ВШ и команда юных алтарников. Все команды показали высокий уровень знаний и ответили правильно почти на все вопросы.

В это время для начальных классов Амина Галимжановна рассказала детям о Буквице – красивой укрупненной заглавной букве, о ее смысле и истории появления, после чего был проведен мастер-класс по написанию Буквиц.

Также в этот день прошли конкурс чтецов стихотворений и подведение итогов конкурса рисунков и творческих поделок о православной книге.

Справка. День православной книги был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Впервые был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по новому), в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова.

Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свои духовные традиции, основанные на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества. Общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям и подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою страну.

Добавить комментарий