В Астрахани пройдет межрегиональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2019 году в Астраханской области пройдёт II (межрегиональный) этап конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

С 20 мая по 30 августа экспертная комиссия проверит и оценить лучшие работы-победители региональных этапов из Адыгеи, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Крыма, Ростова на Дону, Сочи, Ставрополя, Элисты.

17 мая в Министерстве образования и науки Астраханской области состоялось рабочее заседание Экспертной комиссии I (регионального) этапа конкурса, за которым были подведены итоги. В ходе рабочей встречи членами экспертной комиссии были изучены представленные работы конкурсантов и общим решением конкурсной комиссии были выбраны победители, которые будут представлять наш город на следящем этапе, ими стали:

– Поротикова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания
муниципального казенного общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк», номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

– Ефимцева Ксения Александровна, учитель истории и обществознания,
ГБОУ АО «Православная гимназия», номинация «Лучшая методическая
разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики
(ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)».

Всего в 2019 году на региональном этапе было представлено 13 работ (20 участников).

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

1) «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;
2) «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»;
3) «Лучшая методическая разработка по предметам: “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ), “Основы духовно-нравственной культуры народов России” (ОДНКНР), “Основы православной веры” (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)»;
4) «Лучший образовательный издательский проект года».


Добавить комментарий