Региональный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений в Астрахани

27 и 28 ноября в Астрахани прошел региональный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в ходе которого состоялось пленарное заседание, и плодотворная работа на тематических секциях. Также в ходе чтений состоялась торжественная церемония награждения победителей XIV межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу и победителей регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая победа: наследие и наследники».

27 ноября 2019 года в Астраханской государственной филармонии под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В форуме приняли участие епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Пантелеимон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенты.

Организатором регионального этапа выступил Отдел религиозного образования Астраханской епархии при содействии других епархиальных отделов, администрации Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, Министерства образования и науки Астраханской области, Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Митрополит Никон приветствовал всех собравшихся для участия в работе Международных Рождественских образовательных чтений в Астрахани и подчеркнул важность памятования о тех больших испытаниях, через которые прошла наша страна во время Великой Отечественной войны. «Наш долг — извлекать добрые уроки из прошлого. Это важно для созидания будущего. Этому посвящен наш форум, выражаю надежду, что он послужит всем нам на пользу», — сказал владыка.

Затем с приветственными словами от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина выступила Виктория Гурьянова, и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области, а от имени Игоря Мартынова, председателя Думы Астраханской области, выступила Инна Ирдеева, председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию.

В продолжение пленарного заседания с докладом на тему: «Дела милосердия в дни войны и мира» выступил Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский. Архипастырь выразил надежду на то, что мы, живущие ныне, будучи наследниками Великой Победы, всегда будем соответствовать героизму отцов и дедов, проявляя себя, как и они, в доблестных, самоотверженных, человеколюбивых поступках. И пусть сейчас нет войны, каждый христианин ведет брань со своими грехами, противится им, стремясь к победе над собственной греховностью, которая есть и победа над вечной смертью.

После слова владыки Пантелеимона с докладом, посвященным основной теме нынешних Рождественских чтений, выступил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, который предложил к осмыслению три вопроса: в чем «величие» победы 1945 года? Каково наследие, оставленное нам победителями? И что происходит с наследниками? Архиерей отметил, что в последнее время произошло смещение акцентов патриотических настроений с понимания войны как великой в сторону величия победы в этой войне. Между тем, к реальному осмыслению потерь, по словам владыки, общество приблизилось только сейчас. Главная из потерь — духовная: “Мы немощны сегодня в вере, любви и надежде, мы немощны в радости и трудолюбии”. Победу можно и нужно считать великой, но только в контексте личного, внутреннего духовного подвига русского солдата. Вместе с тем владыка призвал не искажать идею патриотизма, понимая его исключительно в русле готовности воевать за страну: “Патриотизм есть кроткая и мудрая любовь к наследию своих отцов, которое важно преумножить и передать. Передача опыта и есть традиция, а традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу. В этом кроется секрет эффективного патриотического воспитания”, – заключил владыка.

Также на заседании выступили специально приглашенные гости. И. о. руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров выступил с докладом на тему «Перспективы взаимодействия и опыт формирования механизмов соработничества в сфере патриотического воспитания молодежи». Декан исторического факультета Астраханского государственного университета, доктор исторических наук Елена Тимофеева, представила вниманию собравшихся презентацию интернет-проекта «Защитники Отечества», посвященного 75-летию Великой Победы.

В ходе пленарного заседания Митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вручили награды и подарки победителям межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Победителями межрегионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу 2019 г. стали:

1 место — Марина Андреева, директор воскресной школы прихода Николо-Матроновского храма г. Батайска, Ростовская область («Приходская театральная студия «Образ» – содружество семьи и Церкви». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

2 место — Лидия Копейка, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №43» хутора Ильичевка Октябрьского района Ростовской области. (Практические материалы по модулю «Православные храмы России» в рамках внеурочной образовательной деятельности «Россия-Родина моя». Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), ОДНКНР»);

2 место — Екатерина Карасева, воспитатель МБДОУ ДО «Детский сад №33» «Ивушка», г. Краснодар (“Народные герои – защитники земли Русской. Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

3 место — Андрей Стульцев, заведующий кафедрой Филологии и общегуманитарных дисциплин, преподаватель церковнославянского языка Донской духовной семинарии (Учебный православный молитвослов с подстрочным русским переводом. Обучение чтению по-церковнославянски. Номинация: «Лучший образовательный издательский проект года»);

3 место — Елена Клюхина, учитель ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус» г. Шахты, Ростовская область (Сценарий образовательного интегрированного квеста “Я — баклановец!”. Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

3 место — Наталья Можаева, преподаватель церковнославянского языка Свято-Троицкого прихода г. Батайска Ростовской области (Тематические Азбуки В Системе Обучения Церковнославянскому Языку: «Златоцвет – Растения В Библии», «Птичий Мир В Библии», «Животный Мир В Библии». Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), ОДНКНР»).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Коллектив авторов МБДОУ №4 «Золотой ключик» г. Константиновск, Ростовская область: Харунина Елена Николаевна, Михайлычева Александра Владимировна, Еремина Нина Евгеньевна, Токарева Екатерина Николаевна («Золотые ключики детского творчества к свету, миру и добру»).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Харина Оксана Юрьевна, заведующая МДОУ «Детский сад №70» «Ладушки», г. Волжский, Волгоградская область (Взаимодействие детского сада с семьей в вопросах духовно-нравственного воспитания детей).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Поротикова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Лицей №1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк» Астраханская область (Cохранить от забвения).

Победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

Коллектив авторов ГБОУ РО «Неклиновская школа – интернат с первоначальной лётной подготовкой им. Четвёртой Краснознаменной Воздушной Армии», Ростовская область: Шило Надежда Валерьевна, Коженко Олег Васильевич, Поночевный Максим Анатольевич, Шевченко Ольга Вячеславовна, Грудинин Юрий Владимирович (Все выше и выше).

В рамках пленарного заседания прошла выставка лучших работ и награждение победителей регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая победа: наследие и наследники». Памятные именные сувениры, цветы, комплект подарочных книг и дипломы вручили лучшим юным художникам конкурса митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и.о. и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Прокофьева Ольга Николаевна.

Победители конкурса:

I номинация (до 8 лет)
I место – Нежнева Тая, 6 лет. «Нас ангелы спасали от беды», МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 48 «Чебурашка», педагог Брагина Наталья Александровна;

II номинация (от 9 до 12 лет)
I место – Баранникова Варвара, 12 лет. «Дети войны- дети Победы! », МБОУ ДО «Школа искусств №15 с. Красный Яр», педагог Баранникова Ольга Юрьевна;

III номинация (от 13 до 17 лет)
I место – Синельникова Кристина, 13 лет. «Матушка», МБОУ г. Астрахани «СОШ №13», педагог Солельщикова Виктория Анатольевна

По окончании пленарного заседания работа региональных чтений продолжилась на тематических секциях.

Добавить комментарий