В храме Святой Живоначальной Троицы состоялось верстание казаков хутора “Андреевский”


22 марта в Неделю Крестопоклонную в храме Святой Живоначальной Троицы было совершено верстание в казаки членов казачьего хутора «Андреевский». Верстаться — значит, встать в строй, стать единым целым, так учит и православная Церковь. Чин верстания в казаки – старинная и красивая традиция вступления в крепкую и дружную общину казаков, а также одно из самых главных событий в жизни казака после его рождения и Таинства Крещения.

В соответствии с казачьими традициями верстание казаков провели духовник хутора «Андреевский» протоиерей Константин Осацкий и атаман хуторского казачьего общества Силантьев Константин.

Церемония началась с Молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела. После молебна трое бравых ребят засвидетельствовали свое намерение стать казаком. Стоя перед алтарём Божиим новые казаки, получая благословение духовника, торжественно присягали на верность Православию, Казачеству и Отечеству.

Далее церемония продолжилась на улице, где отец настоятель поливал каждого нового казака святой водой, а атаман трижды наносил удары плеткой по спине.

В завершении Отец Константин, обращаясь к казакам общины отметил, что казак, который целует Крест, Свято Евангелие и перед Богом дает обещание служить народу и Церкви, быть верным православным христианином, то этот человек должен исполнить свое обещание до конца своей жизни и даже в минуты самых лютых испытаний он должен непоколебимо оставаться хранителем веры Православной и защитником своего Отечества.

Добавить комментарий