«Не видать бы нам Победы без веры в Бога!»

Предлагаем вашему вниманию рассказ в детском изложении о том, как молитва помогает на войне, и как молитва поможет нам сегодня. Также публикуем удивительные рисунки юных Астраханцев – победителей регионального этапа конкурса “КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА: ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА”

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
(М.Ю. Лермонтов)

Война-это горе, слезы. Война – это смерть. Война – это ад. Тысячи людей прошли дорогу войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. На эту войну поднялся весь народ с готовностью жертвовать собой ради других. Миллионы жизней унесла война. Не было семьи, дома, которого бы не коснулось горе…

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная церковь была вместе с народом. В годы войны люди, взявшись за оружие, продолжали верить в Бога. Каждый воин по заповеди Христовой готов был положить душу, то есть отдать жизнь за друзей своих, для защиты веры и Отечества. Не было никакого сомнения в том, что выстоять в войне и победить коварного и сильного врага, помогла религиозная вера людей. Особенно молитвы из Библии помогали не падать духом нашим воинам. Матери, отправляя на фронт сыновей, мужей, дочерей, говорили на прощание: «Будет трудно, больно, страшно, помолись! Тебе станет легче, тебе помогут!». Вот эти слова и окрыляли на битву, на первый шаг во тьму. Великая сила у молитвы. Она спасала людей на войне. Именно война заставила людей прийти к Богу.

Весь тяжелый труд в годы войны легли на женские плечи. По рассказам моей прабабушки Рязанцевой Зинаиды Ивановны, одному Богу известно, как они выжили. Мама ее утром рано уходила на работу и возвращалась поздно ночью. Скотницы, доярки, рабочие. Ездили за дровами, за сеном. Дети оставались дома одни. Отец, мой прапрадедушка Рязанцев Петр Петрович, пропал на фронте без вести. Прапрабабушка ждала мужа и всегда просила Бога, чтобы он явился во сне.

Прабабушка Зинаида Ивановна рассказывала, что молились каждый день за себя, за воинов, за всех детей. Верили, что война быстро закончится, что папа вернется домой, что наступит опять веселая жизнь. Молитва и вера давали им надежду, оберегали от ужасного голода, давали силу жить дальше. Огромное спасибо таким матерям за их мужество, стойкость, великий труд, любовь и веру.

Война- действительно подобие суда Божия над целыми народами. С Божьей помощью всё одолели!

В этом году наша страна будет отмечать славную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Эту историю забывать нельзя. Они спасли нашу Родину своими ранами, кровью, потом и верой в Бога. Наша задача сохранить то, что оставили нам наши предки, то, что нам рассказали наши прабабушки. Хранить в своем сердце веру в Бога и святость и в современном мире.

Меня прабабушка научила молиться. У меня всегда с собой в дневнике иконка Божией Матери, которая помогает мне в учебе, дает мне здоровье. Я считаю, что верить в Бога никому и никогда не поздно. Только вера в Бога спасет мир, как спасла она их в годы войны.

Рассказ: Шерементьева Арина, ученица 4 класса Астраханская область (Победитель конкурса «Андреевские чтения: Великая Победа: наследие и наследники»
Рисунки: победители Астраханского этапа международного конкурса «Красота Божьего мира»

Добавить комментарий