Педагоги об Андреевской Воскресной школе

Уже завтра в Андреевской Воскресной школе пройдет торжественная линейка перед началом учебного года и прозвучит “Первый звонок”, но еще сегодня есть возможность записаться в нашу детскую воскресную школу!!! Педагоги Андреевской воскресной школы поделились для вас информацией о себе, о совем предмете и о своей родной воскресной школе.

Матушка Ольга Осацкая: “Я- директор Андреевской Воскресной школы, матушка Ольга Осацкая. Мои детская мечта стать дирижером давно осуществилась. Вдохновляли меня на эту мечту церковные регенты. Духовное пение всегда трогало мою душу гораздо больше, чем другая музыка.

Став регентом и руководителем детского хора при Воскресной школе, уже много лет учу детей церковному пению. Наши плоды видны: детки участвуют в богослужении на равне со взрослыми (с профессиональным хором), также, мы неоднократно осиливали петь все богослужение, так называемая -«Детская литургия». Чтобы понять смысл песнопений, надо знать порядок богослужений. Такой предмет называется – литургика. Наши уроки по литургике проходят в увлекательных беседах, в просмотре видеофильмов о церковном богослужении и экскурсиях по храму. У детей появляются много интересных и важных вопросов, на которые я всегда стараюсь ответить. Это радует, что детей интересует Церковная, духовная жизнь. Замечено, все, кто ходил в Воскресную школу, обязательно остаются в храме или возвращаются в него. Значит мы смогли посеять «благодатное семя» веры Христовой в открытые чуткие детские сердца!

Сейчас я для воспитанников Воскресной школы 6 класса и подростков веду беседы о православии в современном мире. Мы затрагиваем разносторонние вопросы, которые помогают детям хранить православие в сложной современности.

Ребёнок, подрастая, задаёт различные вопросы родителям, в том числе и о появлении мира, о появлении человека, о Боге и т. д. Для того, чтобы грамотно ответить на все вопросы и не завести ребёнка в заблуждение, существуют Воскресные школы. Именно здесь раскрывается духовный мир и представление о нем в полной мере. Ребёнок погружается в атмосферу добра, чистоты и благодати. Эти чувства дети проносят в своих душах и сердцах всю свою жизнь.”

**************************************************

Волосова Татьяна Анатольевна: “Мне 53 года, по образованию я педагог и имею два диплома об образовании: педагог-организатор театрализованных представлений, учитель начальных классов. В данный момент работаю в Православной гимназии педагогом дополнительного образования и являюсь руководителем театральной студии «Истоки».

12 лет назад я привела свою младшую дочь в воскресную школу, ей было 6 лет, тогда и началось мое постепенное воцерковление. С 2009 года несу послушание в воскресной школе апостола Андрея Первозванного, ныне, в храме Святой Троицы, преподаю детям Закон Божий, он, как предмет преподавания, имеет цель – научение истинам веры и правилам нравственности, изучение истории религии, сообщение сведений о богослужении. Начиная с момента моего послушания и по сей день, я духовно развиваюсь вместе с детьми за что благодарна Богу.

Братья и сестры, приходите, приводите своих детей и внуков в нашу воскресную школу, ведь будущее детей – в наших руках.”

**************************************************

Валентина Борисовна Меркулова: “Я учитель музыки. Работаю в нашем микрорайоне Бабаевского в школе № 27, в воскресной школе нашего храма провожу музыкальные занятия с детьми. В храме нашем начинала петь в хоре с 2002 года и поныне несу послушание на клиросе.

С радостью дети исполняют духовные песнопения, участвуя в праздничных службах на Рождество Христово и Пасху. И не один год замечаю, как Божья благодать преображает души наших и маленьких, и больших воскресников. Есть у нас и свои маленькие победы в Рождественских конкурсах и Пасхальных фестивалях. Мы не только поем, но и показываем спектакли, играем на музыкальных инструментах, и даже есть свой кукольный театр «Балаганчик» у отца Димитрия.

ПРИХОДИТЕ В ВОСКРЕСНУЮ ШКОЛУ! ТОЧНО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО И ДУШЕ ПОЛЕЗНО!”

**************************************************

Дегтярев Сергей Владимирович: “Я преподаватель Андреевской воскресной школы. По образованию – юрист, по роду деятельности – предприниматель. Преподавать в воскресной школе начал по послушанию. Преподаю Ветхий Завет. Предмет свой люблю и считаю очень интересным и важным.

Ветхий завет открывает нам знание о Боге, о смысле бытия человека, и на ярких примерах показывает плоды жизни человека с Богом, по его заповедям, и жизни человека без Бога и ее последствиях. Ветхий Завет дает понимание смысла прихода Христа на землю.

Посещение детьми воскресной школы очень важно для них. Дети не только приобретают знания, но и формируются как христиане, приобретают опыт общения с единомышленниками, видят, что они – частица единой Церкви Христовой, в которой все делается со Христом, ради Христа, во имя Христа. ”

**************************************************

Волосова Мария Александровна: “Мне 18 лет. В этом году я закончила школу и уже являюсь студентом Астраханского государственного университета, поступила на факультет филологии и журналистики, в частности на учителя русского языка и литературы. В 6 лет родители привели меня в воскресную школу и через 8 лет я получила диплом об окончании, на тот момент, Андреевской воскресной школы. Это была моя маленькая победа, но на этом я решила не останавливаться и не расставаться с родной школой и в данный момент являюсь педагогом Троицкой воскресной школы.

Я преподаю такой предмет, как жития святых, целью данного предмета является воспитание в детях благоговейного отношения к святым и желания подражать их благоугождению. Воскресная школа занимает отдельное место в моем сердце и в моей жизни, ведь храм и учителя непосредственно участвовали в формировании моей личности, моем мировоззрении и моих ценностях, за что я очень благодарна.

Мне очень хочется дать детям то, чему в свое время научили меня учителя воскресной школы.

**************************************************

Котов Кирилл: ” Я ученик 11 класса, участник и победитель олимпиады по Основам Православной культуре, помощник в алтаре.Преподаватель катехизиса, Евангелия и литургики.

Катехизис – предмет, повествующий об основах нашей православной веры.Евангелие – на этом предмете Вы узнаете о жемчужине Библии, Евангелии. Стремимся не только познакомить детей с теорией, но и погрузить их в яркий библейский мир полный интересных открытий и фактов.

Литургика – посетив этот урок, можно узнать много интересного о богослужении в Православной Церкви, а также попрактиковаться в чтении на церковнославянском языке.

Воскресная школа нужна детям, ради того чтобы они научились любить Господа. В ней они смогут увидеть настоящую церковную жизнь въявь. Научиться христианским добродетелям и участвовать в Таинствах Церкви. Узнать много интересного и увлекательного, попробовать себя в разных направлениях. Стать частью нашей большой церковной семьи.

**************************************************

Грунина Кристина Николаевна : “В этом году я получила диплом о среднем образовании,и собираюсь работать в сфере недвижимости.
В храм я хожу с самого детства,к молитвам и воскресными службам меня приучили родители чему я очень благодарна.Когда я немного подросла я решила,что хочу углубиться в изучении веры и родители отвели меня в воскресную школу. На протяжении 7 лет каждое воскресение я посещала воскресную школу,это был один из самых лучших моментов моей жизни,ведь получив диплом об окончании воскресной школы я поняла,что хочу связать свою жизнь с таким послушанием как преподавание в воскресной школе. Ведь дети как и взрослые очень нуждаются в духовном образовании.

Мой предмет называется «Литургика» этот предмет который рассказывает нам об Богослужениях и все что с ним связанно.Это очень интересная дисциплина ведь ее изучение затрагивает очень многое;
Церковные праздники,Богослужебные песнопения,порядок и особенности Богослужения; Наши уроки проходят в формате дружеских диалогов с просмотрами мульфильмов,иногда мы проводим викторины в формате игры и детям очень нравится и они с удовольствием приходят на наши уроки.

Зачем же ребёнку нужна воскресная школа?
У ребёнка в процессе обучение начинает формироваться понятие о Боге,о добре и зле,а так же умение препятствовать злу,воспитывать послушание на основе любви и уважение к родителям.
В ней ребёнок может общаться с другими верующими детьми и находится в хорошей для него среде.
Воскресная школа так же научит сформировать свой крепкий внутренний стержень и прожить свою жизнь по всем заветам.”

Добавить комментарий