Завершилась первая неделя Великого поста


Завершилась первая неделя Великого поста – время особого воздержания, молитвы, покаяния и духовного делания, в котором святые отцы особое место уделяют богомыслию, то есть рассуждению о Боге через чтение богословских трудов и книг Священного Писания.

Первая великопостная неделя – наиболее строгая, ибо прилично иметь ревность к благочестию при начале подвига.За вечерними богослужениями в храме Святой Живоначальной Троицы был прочитан Великий Канон преподобного Андрея Критского. 17 марта великое повечерие с чтением третьей части Великого канона совершил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Канон Андрея Критского – вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

В среду и пятницу в Свято-Троицком храме была совершена Литургия Преждеосвященных Даров – одна из самых красивых и строгих великопостных служб, наполненная глубокими молитвенными песнопениями, настраивающими ум и сердце к покаянию. Во время богослужения многие прихожане с благоговением и трепетом причастились Святых Христовых Тайн.

Приглашаем верующих соборно помолится на воскресную Божественную литургию. В первое воскресенье Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Святой Православной, Соборной и Апостоль¬ской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной.

Добавить комментарий